Nicosia, sorteggiati gli scrutatori dei seggi per le elezioni del 5 novembre

Condividi l'articolo su:

Sono stati sorteggiati il 23 ottobre, nell’aula consiliare di Nicosia, gli scrutatori delle sezioni di Nicosia e Villadoro, che si insedieranno nei seggi elettorali durante lo svolgimento delle operazioni di voto per le elezioni regionali del 5 novembre.

Alle operazioni hanno preso parte gli impiegati dell’ufficio elettorale ed i consiglieri comunali membri della commissione elettorale.

Alle 16 del 4 novembre avverrà la costituzione dell’ufficio elettorale di sezione da parte del presidente, con le operazioni di autenticazione delle schede elettorali da parte degli scrutatori. Si voterà domenica 5 novembre, a partire dalle ore 8 e fino alle ore 22. Le operazioni di scrutinio avranno inizio a partire dalle ore 8 di lunedì 6 novembre.

Sono state presentate nel Comune di Nicosia in tutto 1130 domande e sono stati sorteggiati 82 scrutatori effettivi e 13 supplenti, questi ultimi sostituiranno gli 82 effettivi in caso di assenza degli effettivi.

Tutti gli scrutatori sorteggiati dovranno presentarsi presso l’ufficio elettorale mercoledì 25 ottobre.

Queste le sezioni ed i nomi delle persone sorteggiate:

Sezione 1
Copia Federico
Conticello Boris
Campione Emanuela
Copia Silvestro
Mancuso Vincenza

Sezione 2
Pittalà Gaetano
Campione Irene Maria
Bruno Marianna
Prestifilippo Davide
Scaminaci Giulio

Sezione 3
Lorillo Stefano
Picone Maria Grazia
Proietto Michele
Maddaleno Rita
La Pozzata Anna Maria

Sezione 4
Di Gaetano Katia
Rizzo Marco
Venuta Michela
Castrogiovanni Fabiano
La Greca Maurizio

Sezione 5
Bruno Antonino
Giacobbe Salvatore
Giacobbe Fabiana
Bonaiuto Carmelo
Failla Beatrice

Sezione 6
Mallaci Mercurio Giacomo
Gaita Maria Paola
Picone Innocenza
Barbera Jessica
Farinella Giacomo

Sezione 7
La Greca Felice
Franco Rosario
Basone Selene
Tripiano Matteo
Vitale Giuseppe

Sezione 8
Bonomo Maria Antonietta
Copia Venerino
Cipresso Maria
Cipriano Irene
Motta Filippo

Sezione 9
Raspanti Lorena
Di Bartolo Alessio
Composto Clara
Valenti Graziella
Prestifilippo Pina

Sezione 10
Bruno roberta
Criscì Vincenza
La Greca Maurizio
Scellato Silvia
Bruno Vincenza

Sezione 11
Scellato Mattia
Stivala Michele
Rizzo Graziano
Gentile Francesca
Venezia Dino

Sezione 12
Venezia Erika
Campione Giuseppina
Culò Giuseppe
D’Alfonso Simone
Emanuele Daniele

Sezione 13
Picone Vanessa
Lo Presti Anna Franca
Di Piazza Carmela
Gagliano Giuseppina
Venezia Viviana

Sezione 14
Rizzo Luana
Rizzo Laura
Agozzino Silvia
Battani Giuliano
Ridolfo Daniele

Sezione 15 – Villadoro
Ferrara Pina
Ferrara Alda
Napoli Placido
Cancilleri Antonina
Giangrasso Francesco
Pampalone Alessandro (supplente)
Seminara Francesca (supplente)
Neri Maria Stella (supplente)

Sezione 16
Belfiore Concetta
Stivala Michela
Scornavacche Rita
Mancuso Prizzitano Maria
Bonomo Filippa

Sezione 16 speciale
Cardella Maria Antonia
Lo Leggio Giuseppa

Supplenti per tutte le sezioni tranne la 15-Villadoro
Li Greci Antonella
Fiordaliso Giuseppina
Nasiti Michela
Mocciaro Santina
Criscì Maria
Gurgone Emanuel
Gurgone Simone
Gusmano Nunziata
Mangano Giuseppe
Vignera Ignazio


Condividi l'articolo su:

Commenta l'articolo

css.php