Regionali Siciliane, tutte le liste dei candidati

Condividi l'articolo su:

Ufficializzate le liste ed i candidati per le lezioni regionali del 5 novembre, in provincia di Enna saranno sei i candidati alla presidenza, in Sicilia c’è un settimo candidato per la lista di Casa Pound non presente nell’ennese. In tutto sono 13 le liste a sostegno dei sei candidati e 26 i candidati in corsa per i due seggi all’Ars assegnati alla provincia di Enna.

Ufficializzati anche i listini del presidente su base regionale composti da sette elementi, in caso di vittoria del candidato presidente saranno automaticamente eletti all’Assemblea regionale siciliana.

Nessun ennese è stato inserito nei listini del presidente dai candidati, segno che la provincia non ha alcun peso politico rilevante.
Questi i candidati (in ordine alfabetico) e le liste a loro sostegno con i relativi listini.

FRANCO BUSALACCHI, una lista a sostegno
Noi Siciliani
1) La Vigna Liborio, nato a Enna il 21103/1942
2) Rivituso Angela, nata a Enna il 05/02/1973

Nessun listino presentato.

GIANCARLO CANCELLERI, una lista a sostegno
Movimento 5 Stelle
1) Alfarini Giampiero Ercole Dimitri, nato a Catania il 25/03/1970
2) Pagana Elena, nata a Catania il 18/09/1991

Listino del presidente: Cancelleri Giancarlo, Ciancio Gianina, Siragusa Salvatore detto Siracusa, Ferreri Vanessa, Zito Stefano, Zafarana Valentina, Tancredi Sergio.

CLAUDIO FAVA, una lista a sostegno
Claudio Fava Presidente Cento passi per la Sicilia
1)D’Angelo Salvatore Lucio, nato a Enna il 18/05/1964
2) Lotario Basilia detta Vasily, nata a Catania il 25/11/1975

Listino del presidente: Fava Claudio, Campo Raffaella, Bonincontro Maurizio, Maggio Mariella, Cafà Paolo, Stancanelli Annalisa, Fundarò Massimo.

ROBERTO LA ROSA, una lista a sostegno
Siciliani Liberi
1) Pititto Maria Antonietta detta Antonella, nata a Pietraperzia il 29/08/1950
2) Mandalà Paolo, nato a Enna il 03/10/1972

Listino del presidente: La Rosa Roberto, Cassata Castrenze detto Enzo, Pititto Maria Antonietta detta Antonella, Panebianco Raffaele, Versaci Francesca, Favara Salvatore detto Salvo, Sole Luna Stella.

FABRIZIO MICARI, quattro liste a sostegno
Alternativa Popolare
l) Destro Gera, nata a Naro il 15/11/1964
2) Speranza Gianluca, nato a Piazza Armerina il 29/07/1980

Micari Presidente
1) Giadone Carmelo, nato a Nicosia il 14/01/1961
2) Tabita Mariella, nata a Enna il 20/09/1980

Partito Democratico
1) Lantieri Annunziata Luisa, nata a Piazza Armerina il 05/01/1965
2) Alloro Mario, nato a Enna il 09/09/1960

Sicilia Futura
l) Gargaglione Francesco Paolo, nato a Enna il 18/06/1971
2) Calcagno Sabrina, nata a Piazza Armerina il 18/09/1974

Listino del presidente: Fabrizio Micari, Alice Anselmo, Nicola D’Agostino, Mariella Lo Bello, Antonio Rubino, Valeria Sudano, Vincenzo Vinciullo.

NELLO MUSUMECI, cinque liste a sostegno
#diventeràbellissima
l) Di Franco Giuseppe, nato a Calascibetta il 21/08/1954
2) Scorciapino Melania, nata a Nicosia il 16/07/1991

Forza Italia
1) Glorioso Armando, nato a Enna il 05/03/1970
2) Palermo Gaetana, nata a Enna il 16/04/1973

Fratelli d’Italia-Noi con Salvini
1) Barbera Salvatore detto Carmelo, nato a Enna il 02/04/1981
2) Lo Votrico Santa detta Santina, nata a Nicosia il 01/11/1968

Idea Sicilia
1) Costa Maria Catena, nata a Leonberg (Germania) il 09/05/1982
2) Cuccì Giuseppe, nato a Sperlinga il 29/09/1961

Rete Democratica – Unione di Centro
1) Fanella Miriam Salvatrice Anna, nata a Piazza Armerina l’ 1/07/1969
2) Lombardo Facciale Sebastiano, nato a Tortorici il 29/07/1962

Listino del presidente: Musumeci Sebastiano detto Nello Musumeci, Miccichè Giovanni detto Gianfranco, Grasso Bernadette Felice, Di Mauro Giovanni detto Roberto, Savarino Giuseppa detta Giusy o Giusi, Turano Girolamo detto Mimmo, Amata Elvira.


Condividi l'articolo su:

Commenta l'articolo